アーカイブ

若き巨匠シリーズ
若き巨匠シリーズ
若き巨匠たちが奏でる明日への調べ
第13回 第13回 若き巨匠シリーズ ミハイル・カンディンスキー/ピアノ ミハイル・カンディンスキー/ピアノ
Mikhail Kandinsky / Piano
日時:2019年8月7日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
チャイコフスキー:「四季」作品37b より
7月 刈り入れの歌
8月 収穫
シューベルト=リスト:「糸を紡ぐグレートヘン」
シューベルト=ラフマニノフ:「どこへ」
シューマン:幻想小曲集 作品12-2より「飛翔」
シューマン:ノヴェレッタ集 作品21より 第4幕 No.7 No.8
リスト:ノクターン「愛の夢」第3番
リスト:巡礼の年 第3年(イタリア)より エステ荘の噴水
コンサートのレビューはこちら
第12回 第12回 若き巨匠シリーズ 永井久美子/ヴァイオリン 泉ゆりの/ピアノ 永井久美子/ヴァイオリン泉ゆりの/ピアノ
Kumiko Nagai / ViolinYurino Izumi / Piano
日時:2019年7月17日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ドビュッシー(ハイフェッツ編曲):「子供の領分」よりゴリウォーグのケークウォーク
フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 Op.13 イ長調
ドビュッシー:ベルガマスク組曲 より「月の光」(ピアノソロ)
プーランク:即興曲 No.12「シューベルトをたたえて」(ピアノソロ)
ドビュッシー(ハルトマン編曲):亜麻色の髪の乙女
フォーレ:夢のあとに
ラヴェル:ツィガーヌ
バッハ=グノー:アヴェマリア(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第11回 第11回 若き巨匠シリーズ 井村理子/ピアノ 井村理子/ピアノ
Michiko Imura / Piano
日時:2019年7月3日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
C.P.E.バッハ:プロイセン・ソナタ 第2番 変ロ長調 Wq.48-2
ドビュッシー:12の練習曲より
「組み合わされたアルペッジョのために」
「オクターブのために」
シューマン:幻想曲 ハ長調 作品17
ドビュッシー:金色の魚(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第10回 第10回 若き巨匠シリーズ 竹多倫子/ソプラノ 辻田祐希/ピアノ 竹多倫子/ソプラノ辻田祐希/ピアノ
Michiko Takeda / SopranoYuki Tsujita / Piano
日時:2019年6月19日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
トスティ:暁は光から
かわいい唇
君なんかもう愛してない
岡野貞一 作曲 / 高野辰之作詞:朧月夜
中山晋平作曲 / 吉井勇 作詞:ゴンドラの唄
木下牧子作曲 / クリスティナ・ロセッティ作詞 / 木島始 訳詞:風を見た人
プッチーニ:オペラ《トゥーランドット》より リューのアリア「心に秘めた大きな愛」
リスト:愛の夢 第3番(ピアノソロ)
プッチーニ:オペラ《つばめ》より マグダのアリア「ドレッタの美しい夢」
プッチーニ:オペラ《蝶々夫人》より 蝶々夫人のアリア「かわいい坊や」
小林秀雄:すてきな春に(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第9回 第9回 若き巨匠シリーズ 戸室 玄/ピアノ
Gen Tomuro / Piano
日時:2019年6月5日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
クープラン:クラヴサン曲集 第1巻:オルドル第1番 サラバンド「威厳」
クープラン:クラヴサン曲集 第2巻:オルドル第6番 「神秘的なバリケード/障壁」
ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番 ハ短調 作品13「悲愴」
シューマン:ピアノソナタ第3番 へ短調 作品14
(アンコール)
プーランク:エディットピアフを讃えて
コンサートのレビューはこちら
第8回 第8回 若き巨匠シリーズ 中野 真帆子/ピアノ
Mahoko Nakano / Piano
日時:2019年5月29日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ショパン:夜想曲 変ロ短調 作品9-1
ショパン:雨だれのプレリュード 変ニ長調 作品28-15
ショパン:『幻想即興曲』 嬰ハ短調 遺作 作品66
リスト:即興ワルツ S.213, R.36
リスト:巡礼の年 第3年「エステ荘の噴水」S.163/R.10 A283
ドビュッシー:前奏曲“亜麻色の髪の乙女”“ミンストレル”
オッセン:サマー・シーン
オッセン:プレリュード 第1番「ウマル・ハイヤームへのオマージュ」
メシアン:鳩
メシアン:風の中の反映
コンサートのレビューはこちら
第7回 第7回 若き巨匠シリーズ 荒井 美沙樹/ピアノ
Misaki Arai / Piano
日時:2019年5月15日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ドビュッシー:ベルガマスク組曲 より「月の光」
ショパン/ゴドフスキー:小犬のワルツ
J.S.バッハ/ブゾーニ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ より「シャコンヌ」
プーランク:ナゼルの夜会
(アンコール)
ラフマニノフ:パガニーニ狂詩曲 より 第18変奏
コンサートのレビューはこちら
第6回 第6回 若き巨匠シリーズ 山本 まゆ子/ピアノ
Mayuko Yamamoto / Piano
日時:2019年4月17日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
グリーグ:抒情小曲集より
ショパン:スケルツォ第2番 作品31
ベートーヴェン:ピアノソナタ第21番 「ワルトシュタイン」作品53
コンサートのレビューはこちら
第5回 第5回 若き巨匠シリーズ 鈴木 美紗/ピアノ
Misa Suzuki / Piano
日時:2019年4月3日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ドビュッシー:ベルガマスク組曲
1.前奏曲
2.メヌエット
3.月の光
4. パスピエ
シューマン:謝肉祭 作品9「4つの音符による面白い情景」
(アンコール)
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
コンサートのレビューはこちら
第4回 第4回 若き巨匠シリーズ 稲井 倫子/ピアノ
Tomoko Inai / Piano
日時:2019年3月20日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
メトネル:『忘れられた調べ 第2集 作品39』より
3.春
4.朝の歌
5.悲劇的ソナタ
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 作品23
ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 作品36(1931年改訂版)
コンサートのレビューはこちら
第3回 第3回 若き巨匠シリーズ 松本 裕香/ヴァイオリン松本 恵/ピアノ
Yuka Matsumoto / ViolinMegumi Matsumoto / Piano
日時:2019年3月6日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
エルガー:愛の挨拶
クライスラー:ロンドンデリーの歌
ラフマニノフ:ヴォカリーズ
シューマン:ロマンス 作品94 より 第2番
ショパン:猫のワルツ(ピアノソロ)
ガーシュウィン=ハイフェッツ:サマータイム
フォーレ:夢のあとに
ドヴォルザーク:我が母の教え給いし歌
ポンセ:エストレリータ
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 へ長調 作品24「春」より 第一楽章
(アンコール)モンティ:チャルダーシュ
コンサートのレビューはこちら
第2回 第2回 若き巨匠シリーズ 原田 詩子/フルート 浅賀 優子/ピアノ 原田 詩子/フルート浅賀 優子/ピアノ
Utako Harada / FluteYuko Asaga / Piano
日時:2019年2月20日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
メシアン:クロウタドリ
チャイコフスキー:「エフゲニーオネーギン」より
レンスキーのアリア
ダマーズ:演奏会用ソナタ
コンサートのレビューはこちら
第1回 第1回 若き巨匠シリーズ 中谷彩花/ピアノ 中谷 彩花/ピアノ
Sayaka Nakaya / Piano
日時:2019年2月6日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
リスト:愛の夢 第3番
モーツァルト:ソナタ第5番 ト長調 K.283
プロコフィエフ:10の小品 作品12 より
コンサートのレビューはこちら