アーカイブ

若き巨匠シリーズ
第42回 若き巨匠シリーズ 渡辺しおり/ソプラノ 中山博之/ピアノ 渡辺しおり/ソプラノ中山博之/ピアノ
Shiori Watanabe /Soprano & Hiroyuki Nakayama /Piano
日時
2020年11月18日(水)
14:00開演~15:00終演
(13:15開場)
プログラム:
團伊玖磨:舟唄/藤の花
山田耕筰:赤とんぼ/曼珠沙華
G.プッチーニ:オペラ“蝶々夫人”より「ある晴れた日に」
小林秀雄:落葉松
猪本隆:きつねがだまされた話
F.ショパン:練習曲 作品25-11 “木枯らし”《ピアノ・ソロ》
G.ロッシーニ:踊り
F.レハール:オペレッタ“微笑みの国”より「青いパゴダのサロンでは」
G.ヴェルディ:オペラ“シチリア島の夕べの祈り”より「ありがとう、愛する友よ」
久石譲:Stand Alone(アンコール)
第41回 若き巨匠シリーズ 中野真帆子/ピアノ 中野真帆子/ピアノ
Mahoko Nakano / Piano
日時
2020年11月4日(水)
14:00開演~15:00終演
(13:15開場)
プログラム:
モーツァルト:幻想曲 K.397 ニ短調
フンメル:24の前奏曲 作品67
ベートーヴェン:ソナタ第12番 「葬送」 変イ長調 作品26
ラフマニノフ:幻想的小品集より前奏曲「鐘」 嬰ハ短調 作品3-2
ラフマニノフ:前奏曲 第5番 ト長調 作品32-5
ラフマニノフ:前奏曲 第12番 嬰ト短調 作品32-12
メンデルスゾーン:幻想曲「スコットランドソナタ」嬰へ短調 作品28 U92
コンサートのレビューはこちら⇒facebookTwitter
第40回 若き巨匠シリーズ 橘田有美/ソプラノ 石塚幸子/ピアノ 橘田有美/ソプラノ石塚幸子/ピアノ
Yumi Kitta / Soprano & Sachiko Ishitsuka / Piano
日時
2020年10月21日(水)
14:00開演~15:00終演(13:15開場)
プログラム:
クィルター:お行き、愛しい薔薇よ 作品24-3
クィルター:5つのシェイクスピアの歌曲 作品23 より
Ⅱ.緑の森の木の下で
Ⅳ.さあ、持っていけ この唇をどこへでも
Ⅴ.雨が降るからさ
フォーレ:月の光 作品46-2
ショーソン:蝶々 作品2-3
ショーソン:蜂雀 作品2-7
R.シューマン:ミルテの花 作品25 より
Ⅰ.献呈
Ⅶ.蓮の花
C.シューマン:あなたが美しさゆえに愛するなら 作品12-4
ドヴォルザーク:ジプシーの歌 作品55
木下牧子:夢みたもの(アンコール)
コンサートのレビューはこちら⇒facebookTwitter
第39回 若き巨匠シリーズ ミハイル・カンディンスキー/ピアノ ミハイル・カンディンスキー/ピアノ
Mikhail Kandinsky / Piano
日時
2020年10月7日(水)
14:00開演~15:00終演(13:15開場)
プログラム:
バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816
フランク:プレリュード コラールとフーガ ロ短調
シューマン:6つの間奏曲 作品4 より 第2,4,5,6番
ショパン:前奏曲 より 第23番(アンコール)
コンサートのレビューはこちら⇒facebookTwitter
第38回 若き巨匠シリーズ 二宮佑己子/ピアノ 二宮佑己子/ピアノ
Yukiko Ninomiya / Piano
日時
2020年9月30日(水)
14:00開演~15:00終演(13:15開場)
プログラム:
ショーソン:「風景」 作品38
セヴラック:ひなたで水浴びする女たち
ドビュッシー:《映像》第1巻
フォーレ:夜想曲 第4番 作品36 変ホ長調
ショパン:即興曲 第1番 作品29 変異町長
ショパン:スケルツォ 第2番 作品31 変ロ短調
プーランク:愛の小径(アンコール)
コンサートのレビューはこちら⇒facebookTwitter
第37回 若き巨匠シリーズ 北田法子&藤井恵/ピアノ連弾 北田法子&藤井恵/ピアノ連弾
Noriko Kitada / Piano & Megumi Fujii / Piano Duo
日時
2020年9月16日(水)
14:00開演~15:00終演(13:15開場)
プログラム:
C.ドビュッシー:小組曲
C.ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
J.シュトラウスⅡ:美しき青きドナウ
J.シュトラウスⅡ:南国のバラ
J.シュトラウスⅡ:トリッチトラッチポルカ(アンコール)
コンサートのレビューはこちら⇒facebookTwitter
第36回 若き巨匠シリーズ 下川れいこ/ピアノ 山本徹/チェロ 下川れいこ/ピアノ山本徹/チェロ
Reiko Shimokawa / Piano & Toru Yamamoto / Cello
日時
2020年9月2日(水)
14:00開演~15:00終演(13:15開場)
プログラム:
ベートーヴェン:ピアノソナタ第23番 ヘ短調 作品57 「熱情」
ベートーヴェン:チェロソナタ第2番 ト短調 作品52
デュポール:メヌエット(アンコール)
コンサートのレビューはこちら⇒facebookTwitter
第35回 若き巨匠シリーズ 横山和美/ソプラノ 横山美恵/ピアノ 横山和美/ソプラノ横山美恵/ピアノ
Kazumi Yokoyama / Soprano & Yoshie Yokoyama / Piano
日時
2020年8月19日(水)
14:00開演~15:00終演(13:15開場)
プログラム:
グノー:オペラ「ロメオとジュリエット」より“私は夢に生きたい(ジュリエットのワルツ)”
木下牧子:幼年
木下牧子:竹とんぼ
ガーシュウィン:オペラ「ポギーとベス」より“サマータイム”
R.シュトラウス:万霊節 作品10-8
R.シュトラウス:子守歌 作品41-1
R.シュトラウス:明日! 作品27-4
プッチーニ:オペラ「つばめ」より“ドレッタの夢”
プッチーニ:オペラ「トゥーランドット」より“聞いて下さい、王子様”
プッチーニ:オペラ「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”
プッチーニ:オペラ「ラ・ボエーム」より“ムゼッタのワルツ”(アンコール)
コンサートのレビューはこちら⇒facebookTwitter
第34回 若き巨匠シリーズ 桐榮哲也/ピアノ 桐榮哲也/ピアノ
Tetsuya Toei / Piano
日時
2020年7月15日(水)
14:00開演~15:00終演(13:15開場)
プログラム:
オールブラームスプログラム ~ブラームスの晩年~
シューベルト:即興曲 作品90-3
ブラームス:「3つの間奏曲」 作品117
「6つのピアノ小品」 作品118
「4つのピアノ小品」 作品119
スクリャービン:練習曲 作品8-12(アンコール)
コンサートのレビューはこちら⇒facebookTwitter
第33回 若き巨匠シリーズ 竹多倫子/ソプラノ 北田法子/ピアノ 竹多倫子/ソプラノ 北田法子/ピアノ
Michiko Takeda / Soprano & Noriko Kitada / Piano
日時:2020年7月1日(水)
本公演は新型コロナウイルスの影響で延期とさせていただきました。
第32回 若き巨匠シリーズ 泉ゆりの/ピアノ 泉ゆりの/ピアノ
Yurino Izumi / Piano
日時:2020年6月17日(水)
本公演は新型コロナウイルスの影響で、延期とさせていただきました。
延期の日程は、2021年7月7日(水)となりました。
第31回 若き巨匠シリーズ 橘田有美/ソプラノ 石塚幸子/ピアノ 橘田有美/ソプラノ 石塚幸子/ピアノ
Yumi Kitta / Soprano & Sachiko Ishitsuka / Piano
日時:2020年6月3日(水)
本公演は新型コロナウイルスの影響で、延期とさせていただきました。
延期の日程は、2020年10月21日(水)となりました。
第30回 若き巨匠シリーズ 池山恵未/ピアノ 池山恵未/ピアノ
Emi Ikeyama / Piano
日時:2020年5月20日(水)
本公演は新型コロナウイルスの影響で、延期とさせていただきました。
延期の日程は、2021年7月21日(水)となりました。
第29回 若き巨匠シリーズ 佐橘マドカ/ヴァイオリン 佐橘マドカ/ヴァイオリン
Madoka Sakitsu / Violin
日時:2020年4月15日(水)
本公演は新型コロナウイルスの影響で、中止とさせていただきました。
第28回 若き巨匠シリーズ 河野泰佑/テノール 山岸萌/ピアノ 河野泰佑/テノール 山岸萌/ピアノ
Taisuke Kohno / Tenor & Moe Yamagishi / Piano
日時:2020年4月1日(水)
本公演は新型コロナウイルスの感染リスクに対する備えとして、中止とさせていただきました。
第27回 若き巨匠シリーズ 二宮佑己子/ピアノ 二宮佑己子/ピアノ
Yukiko Ninomiya / Piano
日時:2020年3月18日(水)
本公演は新型コロナウイルスの感染リスクに対する備えとして、延期とさせていただきました。
延期の日程は、2020年9月30日(水)となりました。
第26回 若き巨匠シリーズ 桐榮哲也/ピアノ 桐榮哲也/ピアノ
Tetsuya Toei / Piano
日時:2020年3月4日(水)
本公演は新型コロナウイルスの感染リスクに対する備えとして、延期とさせていただきました。
延期の日程は、2020年7月15日(水)となりました。
第25回 若き巨匠シリーズ 高雄有希&黒田映李 ピアノ連弾コンサート Vol.2 高雄有希 & 黒田映李 ピアノ連弾コンサート Vol.2
Yuki Takao & Eri Kuroda Piano Duo Concert Vol.2
日時:2020年2月19日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 作品20 より
「情景」
「4羽の白鳥たちの踊り」
チャイコフスキー:幻想序曲「ロミオとジュリエット」
リムスキー=コルサコフ:交響組曲 「シェエラザード」 作品35 より
第4楽章「バグダッドの祭り、海、船は青銅の騎士のある岩で難波、終曲」
ストラヴィンスキー/アゴスティ:「火の鳥」より 3つの楽章
1.魔王カッチェイの地獄の踊り
2.子守歌
3.フィナーレ
チャイコフスキー:「くるみ割り人形」より「金平糖の精の踊り」(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第24回 若き巨匠シリーズ 高雄有希&黒田映李 ピアノ連弾コンサート Vol.1 高雄有希 & 黒田映李 ピアノ連弾コンサート Vol.1
Yuki Takao & Eri Kuroda Piano Duo Concert Vol.1
日時:2020年2月5日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
モーツァルト:歌劇「魔笛」K.620 より
序曲
パパゲーノのアリア「娘か可愛い女房がひとり」
夜の女王のアリア「復讐の炎は地獄のように我が心に燃え」
パパパの二重唱
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 作品92
ロッシーニ:セビリアの理髪師 より 序曲(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第23回 若き巨匠シリーズ 上野優子/ピアノ 上野優子/ピアノ
Yuko Ueno / Piano
日時:2020年1月15日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 作品60
リャードフ:3つの小品 作品11
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第5番 ハ長調 作品38
思考 作品62
ピアノ・ソナタ第7番 変ロ長調 「戦争ソナタ」 作品83
コンサートのレビューはこちら
第22回 若き巨匠シリーズ スーパーピアノデュオ「ラウラ」持田正樹/日南由紀子 スーパーピアノデュオ「ラウラ」持田正樹/日南由紀子
Super Piano Duo [Raula] Masaki Mochida & Yukiko Hinami
日時:2019年12月18日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
モーツァルト:4手のピアノ・ソナタ K.381 ニ長調
リスト:クリスマスツリーより
1. 古いクリスマスの歌 小聖歌
3. 飼葉桶のそばの羊飼い
10. 昔々
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
アンダーソン:舞踏会の美女
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」
Ⅲ 若い王女と若い王子
Ⅳ バクダットの祭り-海-
船は青銅の騎士のある岩で難破-終曲
連弾版 きよしこの夜(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第21回 若き巨匠シリーズ 柳田慶子/ヴァイオリン 土井智恵子/ピアノ 柳田慶子/ヴァイオリン 土井智恵子/ピアノ(作曲)
Keiko Yanagita / ViolinChieko Doi / Piano (Composer)
日時:2019年12月4日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ト短調
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのための狂詩曲 第1番 BB 94a
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのための狂詩曲 第2番 BB 96b
ストラヴィンスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
コンサートのレビューはこちら
第20回 若き巨匠シリーズ 矢島愛子/ピアノ 矢島愛子/ピアノ
Aiko Yajima / Piano
日時:2019年11月20日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
モーツァルト:幻想曲 ニ短調 KV397
モーツァルト:ピアノ ソナタ第8番 イ短調 KV310
モーツァルト:ピアノ ソナタ第17番 変ロ長調 KV570
バッハ/ブゾーニ:シャコンヌ
グリーグ:子守歌(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第19回 若き巨匠シリーズ 岩倉彩子/ピアノ 岩倉彩子/ピアノ
Saiko Iwakura / Piano
日時:2019年11月6日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ショパン:24の前奏曲 作品28 より「第1番 ハ長調」「第6番 ロ短調」
ショパン:バラード第3番 変イ長調 作品47
ラヴェル:ソナチネ
シューベルト:ピアノ・ソナタ 第4番 イ短調 D537
リスト:メフィスト・ワルツ 第1番 S.514
バッハ:フランス風序曲よりエコー(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第18回 若き巨匠シリーズ 栗原麻樹/ピアノ 栗原麻樹/ピアノ
Maki Kurihara / Piano
日時:2019年10月16日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
チャイコフスキー:ドゥムカ『ロシアの農村風景』 ハ短調 作品59
チャイコフスキー:主題と変奏 イ短調
チャイコフスキー=プレトニョフ:演奏会組曲『くるみ割り人形』より
行進曲
葦笛の踊り
アンダンテ・マエストーゾ
チャイコフスキー=プレトニョフ:演奏会組曲『眠りの森の美女』より
プロローグ
銀の精
フィナーレ
チャイコフスキー=プレトニョフ:演奏会組曲『くるみ割り人形』より トレパック(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第17回 若き巨匠シリーズ 荒井薫子/ピアノ 荒井薫子/ピアノ
Kaoruko Arai / Piano
日時:2019年10月2日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ハイドン:ピアノソナタ第31番 Hob.XVI:46 作品54-3 変イ長調
ドビュッシー映像 第2集
シューマン:謝肉祭「4つの音符による面白い情景」作品9
バッハ:イタリア協奏曲より 第3楽章(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第16回 若き巨匠シリーズ 西野優子/ヴァイオリン 杉本優子/ピアノ 西野優子/ヴァイオリン 杉本優子/ピアノ
Yuko Nishino / ViolinYuko Sugimoto / Piano
日時:2019年9月18日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品より 第1番~第3番
張靖平:慶豊収
グルック(クライスラー 編曲):メロディ
シューマン:ヴァイオリン ソナタ 第1番 作品105 イ短調
ピアソラ:リベルタンゴ
ヴィエニヤフスキ:華麗なるポロネーズ 作品4 ニ長調
モンティ:チャルダーシュ(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第15回 若き巨匠シリーズ ピアノデュオ 斉藤美紀&戸塚範子 ピアノデュオ 斉藤美紀&戸塚範子
Piano Duo Miki Saito & Noriko Tozuka / Piano Duo
日時:2019年9月4日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
ラヴェル:マ・メール・ロワ より
眠りの森の美女のパヴァーヌ
おやゆび小僧
パゴダの女王レドロネット
妖精の園
グリーグ:ペールギュント第1集 作品46より
「朝」「アニトラの踊り」
グリーグ:ペールギュント第2集 作品55より
ソルヴェーグの歌
ドビュッシー:小組曲
ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 作品72-2(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第14回 若き巨匠シリーズ 岡安咲耶/ピアノ 岡安咲耶/ピアノ
Sakuya Okayasu / Piano
日時:2019年8月21日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
クープラン:クラヴサン曲集 第2巻 オルドル第6番 “神秘的なバリケード”
ハイドン:ピアノ ソナタ no.33 Hob.XVI:20
ドビュッシー:6つの古代碑
アプシル:7つの大罪
クープラン:クラヴサン組曲 第1巻 第2組曲から 第3曲 サラバンド(貞淑ぶった女)(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第13回 若き巨匠シリーズ ミハイル・カンディンスキー/ピアノ ミハイル・カンディンスキー/ピアノ
Mikhail Kandinsky / Piano
日時:2019年8月7日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
チャイコフスキー:「四季」作品37b より
7月 刈り入れの歌
8月 収穫
シューベルト=リスト:「糸を紡ぐグレートヘン」
シューベルト=ラフマニノフ:「どこへ」
シューマン:幻想小曲集 作品12-2より「飛翔」
シューマン:ノヴェレッタ集 作品21より 第4幕 No.7 No.8
リスト:ノクターン「愛の夢」第3番
リスト:巡礼の年 第3年(イタリア)より エステ荘の噴水
コンサートのレビューはこちら
第12回 若き巨匠シリーズ 永井久美子/ヴァイオリン 泉ゆりの/ピアノ 永井久美子/ヴァイオリン泉ゆりの/ピアノ
Kumiko Nagai / ViolinYurino Izumi / Piano
日時:2019年7月17日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ドビュッシー(ハイフェッツ編曲):「子供の領分」よりゴリウォーグのケークウォーク
フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 Op.13 イ長調
ドビュッシー:ベルガマスク組曲 より「月の光」(ピアノソロ)
プーランク:即興曲 No.12「シューベルトをたたえて」(ピアノソロ)
ドビュッシー(ハルトマン編曲):亜麻色の髪の乙女
フォーレ:夢のあとに
ラヴェル:ツィガーヌ
バッハ=グノー:アヴェマリア(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第11回 若き巨匠シリーズ 井村理子/ピアノ 井村理子/ピアノ
Michiko Imura / Piano
日時:2019年7月3日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
C.P.E.バッハ:プロイセン・ソナタ 第2番 変ロ長調 Wq.48-2
ドビュッシー:12の練習曲より
「組み合わされたアルペッジョのために」
「オクターブのために」
シューマン:幻想曲 ハ長調 作品17
ドビュッシー:金色の魚(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第10回 若き巨匠シリーズ 竹多倫子/ソプラノ 辻田祐希/ピアノ 竹多倫子/ソプラノ辻田祐希/ピアノ
Michiko Takeda / SopranoYuki Tsujita / Piano
日時:2019年6月19日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
トスティ:暁は光から
かわいい唇
君なんかもう愛してない
岡野貞一 作曲 / 高野辰之作詞:朧月夜
中山晋平作曲 / 吉井勇 作詞:ゴンドラの唄
木下牧子作曲 / クリスティナ・ロセッティ作詞 / 木島始 訳詞:風を見た人
プッチーニ:オペラ《トゥーランドット》より リューのアリア「心に秘めた大きな愛」
リスト:愛の夢 第3番(ピアノソロ)
プッチーニ:オペラ《つばめ》より マグダのアリア「ドレッタの美しい夢」
プッチーニ:オペラ《蝶々夫人》より 蝶々夫人のアリア「かわいい坊や」
小林秀雄:すてきな春に(アンコール)
コンサートのレビューはこちら
第9回 若き巨匠シリーズ 戸室 玄/ピアノ
Gen Tomuro / Piano
日時:2019年6月5日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
クープラン:クラヴサン曲集 第1巻:オルドル第1番 サラバンド「威厳」
クープラン:クラヴサン曲集 第2巻:オルドル第6番 「神秘的なバリケード/障壁」
ベートーヴェン:ピアノソナタ第8番 ハ短調 作品13「悲愴」
シューマン:ピアノソナタ第3番 へ短調 作品14
(アンコール)
プーランク:エディットピアフを讃えて
コンサートのレビューはこちら
第8回 若き巨匠シリーズ 中野 真帆子/ピアノ
Mahoko Nakano / Piano
日時:2019年5月29日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ショパン:夜想曲 変ロ短調 作品9-1
ショパン:雨だれのプレリュード 変ニ長調 作品28-15
ショパン:『幻想即興曲』 嬰ハ短調 遺作 作品66
リスト:即興ワルツ S.213, R.36
リスト:巡礼の年 第3年「エステ荘の噴水」S.163/R.10 A283
ドビュッシー:前奏曲“亜麻色の髪の乙女”“ミンストレル”
オッセン:サマー・シーン
オッセン:プレリュード 第1番「ウマル・ハイヤームへのオマージュ」
メシアン:鳩
メシアン:風の中の反映
コンサートのレビューはこちら
第7回 若き巨匠シリーズ 荒井 美沙樹/ピアノ
Misaki Arai / Piano
日時:2019年5月15日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ドビュッシー:ベルガマスク組曲 より「月の光」
ショパン/ゴドフスキー:小犬のワルツ
J.S.バッハ/ブゾーニ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ より「シャコンヌ」
プーランク:ナゼルの夜会
(アンコール)
ラフマニノフ:パガニーニ狂詩曲 より 第18変奏
コンサートのレビューはこちら
第6回 若き巨匠シリーズ 山本 まゆ子/ピアノ
Mayuko Yamamoto / Piano
日時:2019年4月17日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
グリーグ:抒情小曲集より
ショパン:スケルツォ第2番 作品31
ベートーヴェン:ピアノソナタ第21番 「ワルトシュタイン」作品53
コンサートのレビューはこちら
第5回 若き巨匠シリーズ 鈴木 美紗/ピアノ
Misa Suzuki / Piano
日時:2019年4月3日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
ドビュッシー:ベルガマスク組曲
1.前奏曲
2.メヌエット
3.月の光
4. パスピエ
シューマン:謝肉祭 作品9「4つの音符による面白い情景」
(アンコール)
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
コンサートのレビューはこちら
第4回 若き巨匠シリーズ 稲井 倫子/ピアノ
Tomoko Inai / Piano
日時:2019年3月20日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
メトネル:『忘れられた調べ 第2集 作品39』より
3.春
4.朝の歌
5.悲劇的ソナタ
スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第3番 嬰ヘ短調 作品23
ラフマニノフ:ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 作品36(1931年改訂版)
コンサートのレビューはこちら
第3回 若き巨匠シリーズ 松本 裕香/ヴァイオリン松本 恵/ピアノ
Yuka Matsumoto / ViolinMegumi Matsumoto / Piano
日時:2019年3月6日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
エルガー:愛の挨拶
クライスラー:ロンドンデリーの歌
ラフマニノフ:ヴォカリーズ
シューマン:ロマンス 作品94 より 第2番
ショパン:猫のワルツ(ピアノソロ)
ガーシュウィン=ハイフェッツ:サマータイム
フォーレ:夢のあとに
ドヴォルザーク:我が母の教え給いし歌
ポンセ:エストレリータ
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 へ長調 作品24「春」より 第一楽章
(アンコール)モンティ:チャルダーシュ
コンサートのレビューはこちら
第2回 若き巨匠シリーズ 原田 詩子/フルート 浅賀 優子/ピアノ 原田 詩子/フルート浅賀 優子/ピアノ
Utako Harada / FluteYuko Asaga / Piano
日時:2019年2月20日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
メシアン:クロウタドリ
チャイコフスキー:「エフゲニーオネーギン」より
レンスキーのアリア
ダマーズ:演奏会用ソナタ
コンサートのレビューはこちら
第1回 若き巨匠シリーズ 中谷彩花/ピアノ 中谷 彩花/ピアノ
Sayaka Nakaya / Piano
日時:2019年2月6日(水)
14:00開演~15:00終演(13:30開場)
プログラム:
リスト:愛の夢 第3番
モーツァルト:ソナタ第5番 ト長調 K.283
プロコフィエフ:10の小品 作品12 より
コンサートのレビューはこちら